Advanced technologies, powerful alliances and open collaboration — this is the YADRO recipe for the rapid progress, proven by practice. Enjoy the taste of this mix, just like we do.
Why we can
Great things are created by great people. It takes a special company to accumulate and nurture talents. Become familiar with YADRO culture and become a fan or a valued team member.
Who we are
Передовые технологии, мощные стратегические партнерства и открытая коллаборация являются рецептом YADRO для достижения прорывов в сфере высоких технологий, доказанных на деле.
Что дает нам импульс к прогрессу
Все прекрасное в мире создается талантливыми людьми. Для сплочения и взращивания талантов требуется особая команда. Познакомьтесь с культурой YADRO и станьте ценителем или неотъемлемой частью нашей команды.
О нашей команде

YADRO создает в Дубне крупнейший в России завод полного цикла производства вычислительной техники и телеком-оборудования

О компании YADRO

Ведущая российская технологическая компания разработчик и производитель вычислительных систем, платформ обработки и хранения данных. Продуктовый портфель компании YADRO включает высокопроизводительные серверы VESNIN, сервера стандартной архитектуры VEGMAN, и семейство систем хранения данных TATLIN. R&D центры находятся в Москве и Санкт-Петербурге, собственная производственная площадка расположена в Московской области.

О компании YADRO

Ведущая российская технологическая компания разработчик и производитель вычислительных систем, платформ обработки и хранения данных. Продуктовый портфель компании YADRO включает высокопроизводительные серверы VESNIN, сервера стандартной архитектуры VEGMAN, и семейство систем хранения данных TATLIN. R&D центры находятся в Москве и Санкт-Петербурге, собственная производственная площадка расположена в Московской области.
«Важно, что высокотехнологичные производства размещаются именно в Подмосковье - большие цели всегда решаются на местах. Мы активно поддерживаем инвесторов, решивших локализовать свое производство на территории области. ОЭЗ «Дубна» - уникальная площадка технико-внедренческого типа в России. Компания YADRO стала ее резидентом, и в скором будущем здесь в полную силу заработает крупнейший в России инновационный завод по производству уникальных микропроцессоров, что даст области порядка 600 дополнительных высококвалифицированных рабочих мест. Объём инвестиций на первом этапе превысит 6 млрд рублей», – пояснил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Технологические возможности нового завода позволят обеспечить крупносерийное производства полного цикла как текущего, так и перспективного продуктового портфеля группы компаний YADRO: серверы, системы хранения данных, сетевое и телекоммуникационное оборудование, продукты класса клиентских систем.

Алексей Шелобков, управляющий директор компании YADRO рассказал: «Создание крупносерийного производства полного цикла YADRO FAB DUBNA – один из самых масштабных инвестиционных проектов нашей компании. Мы планомерно двигаемся к своей цели становления отечественного национального чемпиона и выводу на глобальный рынок российской инженерной продуктовой компании, как полноправного участника мировой технологической индустрии».

YADRO FAB DUBNA объединит весь цикл производства: от печати плат, монтажа компонентов и производства корпусов, до сборки и тестирования продуктов. Глобальная логистическая сеть компании, а также выстроенные бизнес-процессы планирования поставок позволят полностью обеспечить снабжение собственного производства. Завод закроет актуальные потребности в самых разных отраслях: в телекоммуникации, электронике, автомобильной промышленности, компьютерной и медицинской технике, системах безопасности и многих других. Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2023 года.

10 декабря 2021, Московская область – YADRO приступает к основной фазе строительства в Дубне крупнейшего в России завода полного цикла по производству радиоэлектронной продукции. Предприятие сможет выпускать до 1 млн единиц техники в год, производственные мощности будут также доступны другим отечественным производителям. Уникальный по своим технологическим параметрам проект нацелен на создание производственных возможностей нового класса в стране.

«Сегодня начинается строительство завода, который будет производить персональную электронику, отвечающую всем международным стандартам. Это уникальный проект по масштабу и сложности производственных систем, которые здесь будут использоваться. Проект очень амбициозный не только по сложности, но и по срокам. Коллеги планируют завершить строительство в предельно сжатые сроки», – рассказал Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

«В стратегии развития электронной промышленности мы обозначили одной из целей до 2030 года увеличить долю продукции, произведенной российскими компаниями, в общем объёме внутреннего рынка электроники до 59,1%. Именно доминирование отечественных производителей является фундаментом технологической независимости страны. Мы к этой цели идем, поэтому инициатива YADRO очень актуальная и обеспечит снижение зависимости отечественных производителей вычислительной техники от международных производственных партнеров», – отметил Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли РФ.

Предприятие YADRO FAB DUBNA будет располагаться на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна» в 110 км от Москвы. Общая площадь завода составит около 40 тыс. м², он будет включать цеха по производству многослойных печатных плат с потенциальной производительностью до 10 миллионов квадратных дециметров многослойных печатных плат любой сложности в год, линии поверхностного монтажа и автоматизированные конвейерные линии сборки и тестирования готовой продукции, а также современный складской комплекс площадью более 3 500 м².

О компании YADRO
YADRO – группа российских технологических компаний, объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и «умных» устройств, микропроцессорных ядер и fabless-разработку микропроцессоров.

R&D центры расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Минске.
Контактная информация
E: pr@yadro.com
T: +7 495 540 5055
W: yadro.com