С 18 по 20 апреля в Национальном исследовательском университете «МИЭТ» в Зеленограде прошёл ежегодный инженерный хакатон SoC Design Challenge, в котором приняли участие более 250 студентов из России и Беларуси.
Инженерные соревнования SoC Design Challenge от YADRO и МИЭТ – ежегодное мероприятие, направленное на вовлечение студентов в прикладные исследования и разработки в области электроники и формирование навыков проектирования современных сложно-функциональных блоков и систем на кристалле.
Программа хакатона в этом году включала четыре трека: топологическое проектирование, UVM-верификацию, системную верификацию СнК и RTL-проектирование. Каждый трек — это специально разработанные задания, приближённые к реальным рабочим задачам, с которыми сталкиваются инженеры в индустрии.
В SoC Design Challenge 2025 приняли участие более 250 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Минска, Томска, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Омска, Брянска и других городов. Экспертами и наставниками стали инженеры YADRO из дивизиона разработки полупроводниковых продуктов, а также преподаватели МИЭТ. Участники соревнований отметили большую вовлечённость всех экспертов и поддержку на всех этапах.
«На SoC Design Challenge мы не просто даём участникам инструменты, а погружаем их в настоящую инженерную культуру. Многие из тех, кто участвовал в предыдущих хакатонах, уже стали опытными специалистами. Сегодня они вместе с ведущими экспертами компании делятся своим опытом и знаниями, помогая новичкам сделать первые шаги в профессии. Именно такая связь поколений формирует сильную инженерную школу», — подчеркнул Евгений Максимов, директор по развитию экосистемы и образовательных инициатив YADRO.
Призёры получили уникальные медали, изготовленные из кремниевых пластин, фирменный мерч YADRO и ценные призы от компании, а что особенно важно для будущей карьеры - Fast Track на летнюю стажировку YADRO Импульс и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру МИЭТ.